Calendário

Atualizado em 19/8/2019

Calendário previsto para 2019 – AMC/Esmesc

 

AGOSTO
3, 10, 17, 24 e 31- SABADO MEDGRUPO (Auditório AMC)
02, às 10 horas Palestra com Transmissão via Internet aberta a questionamentos
Tema: PREVIDÊNCIA – com Juiz Federal JOAO BATISTA LAZZARI (Auditório)
24, das 8 às 13 horas Evento Esmesc
(Auditório AMC)
5, 12, 19 e 26 MEDGRUPO (Auditório AMC)
6, 13 20 e 27 MEDGRUPO (Auditório AMC)
3 Maratona Beto Carrero
13, às 14 horas Reunião Andréa/Delegado Mauro – Segurança Congresso Majestic
NIS, Torre 1, Andar 8 (TJSC)
13, às 19 horas Encontro Desembargadores
Coordenador: ALEXANDRE DIVANENKO (CC para 40 PAX)
14 a 18 27º Campeonato Nacional de Futebol da AMB – Livre (Fortaleza)
15 Limpeza do auditório
19, às 9 horas Reunião Congresso – Dra. Jussara/Drs. Rudson e Maximiliano/Andréa (Sala de Reuniões)

SETEMBRO
01, 08, 15, 22 e 29 DOMINGO/INTENSIVÃO MEDGRUPO (Auditório AMC)
7, 14, 21 e 28 – SABADO MEDGRUPO (Auditório AMC)
21, das 8 às 13 horas Evento Esmesc
(Auditório AMC)
2, 9, 16 , 23 e 30 MEDGRUPO (Auditório AMC)
3, 10, 17 e 24 MEDGRUPO (Auditório AMC)
6 Análise de questões de prova da magistratura/ Esmesc (Auditório)
12, 13 e 14
CONGRESSO ESTADUAL DE MAGISTRADOS
CONGRESSO CEJUR
XLIX COPEDEM /Encontro Presidentes Associações
(Hotel Majestic)
21, sábado Reserva ½ Salão da Sede Balneária Dra. Fabiane
A definir Campeonato Nacional de Futebol – Sênior
Campeonato Nacional de Futebol – Supersênior

OUTUBRO
5, 12, 19 e 26 – SABADO MEDGRUPO (Auditório AMC)
06
DOMINGO/INTENSIVÃO MEDGRUPO (Auditório AMC)
19, das 8 às 13 horas Evento Esmesc
(Auditório AMC)
7, 14, 21 e 28
SEGUNDA-FEIRA MEDGRUPO (Auditório AMC)
1, 8, 15, 22 e 29
TERÇA-FEIRA MEDGRUPO (Auditório AMC)
16, das 19 às 22 horas Evento Direito Penal / Esmesc (Auditório)
25, das 9 às 18 horas
A Confirmar Seminário Turnaround Management Association do Brasil – TMA Brasil (Auditório)

NOVEMBRO
01, sexta-feira,
das 9 as 12 hs “Teoria do Domínio de fato”, com o professor Fábio, de Direito Penal na Universidade de Roma I – Sapienza (Auditório)
2, 9, 16 e 23 – SABADO MEDGRUPO (Auditório AMC)
14, das 8 às 13 horas Evento Esmesc
(Auditório AMC)
8, sexta-feira, A Confirmar Palestra Desembargadora Maria Berenice IBDFAM (Auditório)
4 e 11
SEGUNDA-FEIRA MEDGRUPO (Auditório AMC)
5, 12, 19 e 26
TERÇA-FEIRA MEDGRUPO (Auditório AMC)
29, das 8 às 12 horas Prova Semestral – Módulos I, Capital e extensões (Auditório)
A definir Mutirão da Conciliação
Coordenação: Desembargadora Janice Ubialli

DEZEMBRO
1 Prova Oral Simulada – Alunos Concluintes do Módulo II (Auditório)
7 Jantar Encerramento de Atividades Magistrados (Sede Balneária)
10 Formatura Escola Sarapiquá (Auditório)
11 Solenidade de Conclusão dos Módulos I, II e III (Auditório e CC)
14 Jantar AJUT Justiça Trabalho (Sede Balneária)
19 Jantar Encerramento Atividades Funcionários (CC)

 

Eventos já realizados

FEVEREIRO
2, 9, 16 e 23 – SABADO MEDGRUPO (Auditório AMC)
4, 11, 18 e 25
SEGUNDA-FEIRA MEDGRUPO (Auditório AMC)
5, 12, 19 e 26
TERÇA-FEIRA MEDGRUPO (Auditório AMC)
6, quarta-feira, as 15 horas Reservado Medgrupo (Auditório AMC)
7, quinta-feira Reunião Colégio Autonomia (Auditório)
22 Reunião professores Esmesc (Auditório e CC)

MARÇO
9, 16, 23 e 30 – SABADO MEDGRUPO (Auditório AMC)
11, 18 e 25
SEGUNDA-FEIRA MEDGRUPO (Auditório AMC)
12, 19 e 26
TERÇA-FEIRA MEDGRUPO (Auditório AMC)
3, domingo Feijoada e Baile de CARNAVAL (Salão Sede Balneária)
7, quinta-feira Dia Internacional da Mulher Funcionárias AMC (Auditório)
9, sábado AGO (Auditório AMC e CC)
15, sexta-feira, às 19 horas Palestra com JOANNA BURIGO
Dia Internacional da Mulher (CC)
23, sábado Coquetel para 40 Autoridades/Membros TJSC
Título Cidadã Honorária Desembargadora Salete Sommariva (CC)
27, 28 e 29 XII Reunião Ordinária da Câmara de Nacional de Gestores de Precatórios (TJSC)
28, às 20 horas Lançamento livro Dr. Romano (Auditório)
29, às 14 horas Ação de Saúde RH AMC/PANVEL (Auditório)

ABRIL
6, 13, 20 e 27 – SABADO MEDGRUPO (Auditório AMC)
1, 8, 15, 22 e 29
SEGUNDA-FEIRA MEDGRUPO (Auditório AMC)
2, 9, 16, 23 e 30
TERÇA-FEIRA MEDGRUPO (Auditório AMC)
01, segunda-feira Judiciário e Sociedade: Debates sobre temas contemporâneos de Direito Público (TJSC)
15 e 16 Congresso Aposentados e Pensionistas AMB (Maksoud Plaza São Paulo)
20, sábado ALMOÇO DE PÁSCOA (Salão Sede Balneária)
22, segunda-feira, às 15h30 Café para Departamento Pensionistas (CC)
24 a 28 26º Campeonato Nacional de Futebol da AMB – Categoria Master (Curitiba)
30, das 14 às 16 horas Palestra RH Dia do Trabalhador (Auditório)

MAIO
4, 11, 18 e 25 – SABADO MEDGRUPO (Auditório AMC)
18, das 8 às 13 horas Evento Esmesc
(Auditório AMC)
6, 13, 20 e 27
SEGUNDA-FEIRA MEDGRUPO (Auditório AMC)
7, das 8 às 12 horas Pré reservado Esmesc (Auditório)
7, 14, 21, 28 MEDGRUPO (Auditório AMC)
9, às 20 horas CONFRARIA DA TOGA (CC)
13, segunda-feira, às 10 horas Palestra Miguel Pestana de Vasconcelos/ Universidade do Porto/Portugal
(Auditório)
23 a 25 ENAJE / FOZ DO IGUAÇU
24, às 19 horas V Simpósio de Direitos Humanos (Auditório)
INTERNET e DIREITOS HUMANOS
Lançamento do livro do Juiz João Batista da Cunha Ocampo Moré, “Ativismo Judicial e a efetivação dos direitos constitucionais no Brasil”

JUNHO
1, 8, 15, 22 e 29 – SABADO MEDGRUPO (Auditório AMC)
22, das 8 às 13 horas Evento Esmesc
(Auditório AMC)
3, 10, 17 e 24
SEGUNDA-FEIRA MEDGRUPO (Auditório AMC)
4, 11, 18 e 25
TERÇA-FEIRA MEDGRUPO (Auditório AMC)
1, sábado RESERVA ½ SALAO DES TRINDADE (Sede Balneária)
6, quinta-feira, às 20 horas Evento Gestão de Finanças Pessoais (Auditório)
Palestrante: Vivien Aucar
8, sábado 20 Anos de Magistratura (Hotel Mercure/BC)
8, Sábado Festa de 80 Anos de Familiar
Dra. MIRIAM CAVALCANTI (Salão Sede Balneária)
12 a 14 FEJESC / FONAJE (TJSC/Majestic)
14, às 9h30 Lançamento da obra “O Oficial de Justiça Conciliador” de Ricardo Tadeu Estanislau Prado seguido da Palestra com Luciano Timm sobre o tema
“Proteção do consumidor na era digital” (Auditório)
25 a 28 Capacitação em Combate a Corrupção e Lavagem de Dinheiro /Fpolis

JULHO
6, 13, 20 e 27 – SABADO MEDGRUPO (Auditório AMC)
20, das 8 às 13 horas Evento Esmesc
(Auditório AMC)
1, 8, 15, 22 e 29
SEGUNDA-FEIRA MEDGRUPO (Auditório AMC)
2, 9, 16, 23 e 30
TERÇA-FEIRA MEDGRUPO (Auditório AMC)
1, das 8 às 12 horas Prova Oral Simulada Módulo II (Auditório)
2, terça-feira, às 15h30 Reunião Grupo Organizador 1º Encontro Empresas Cidadãs NC ( Senac/Felipe Schmidt 785)
3, quarta-feira, às 14 horas Check-list Congresso Estadual e Copedem (Academia Judicial)
5, das 19 às 23 horas Prova Semestral Módulo I, Capital e extensões (Auditório)
6, sábado ½ Salão Dr. GUILHERME MAZZUCCO PORTELA (Salão Sede Balneária)
17 Solenidade de Conclusão dos Módulos I, II e III (Auditório)
26 e 27 Comemoração Um ano de Posse – Churrasqueira/casas/aptos (sede Balneária)
Coordenadora: Dra. Catherine
31, às 09 horas Reunião Equipe NC/Dra, Ana Paula/Cris/Andréa+ 10 pax
(Sala de Reuniões ou CC AMC)